Общая информация

ФОТО)_res

 Год  основания 

«Город Солнца» основан в октябре 2002 года как школьный театр при МОУ СОШ №6

Руководитель театра

Лилия Васильевна Пахомова, педагог дополнительного образования высшей категории

Автор    проекта  логотипа

Наталья  Чайка (Строганова)

Первостроители   «Города  Солнца»

Юлия Демидова, Надежда Пахомова, Виктория Маршак, Анна Конушкина,  Ирина Пикусева

Наличие звания

   2010г.

— Присвоение звания «Образцовый коллектив художественного творчества»

   2013г.

— Подтверждение звания «Образцовый коллектив художественного         творчества»

   2016г.

— Подтверждение звания «Образцовый коллектив художественного         творчества»

 

Участники коллектива

   —  учащиеся школ города

   —  студенты

   —  работающая молодёжь

 

Структурное  построение коллектива

— основная труппа театра (постановка и показ спектаклей, участие в фестивалях; стаж занятий в  коллективе 3-12 лет)

— театральная студия (обучение новичков 1-3 года обучения основам актёрского мастерства; участие в учебных постановках и общих  коллективных делах)

— «театральная семья» (участники коллектива, временно не занятые в творческом процессе по учебным или семейным обстоятельствам; художники-консультанты;  друзья и родственники, так или иначе участвующие в творческой жизни коллектива; постоянные зрители и др.)

Основная деятельность

Обучение основам театра, постановка и показ спектаклей, участие в театрализованных мероприятиях учреждений культуры города

Площадки для показа спектаклей

Камерная сцена театра; воинские части; школы,  детские сады;  дом-интернат для престарелых и инвалидов;  Краевой дом ветеранов;  Городской    Краеведческий  музей и Музей изобразительных искусств; музыкальные  школы;   городские библиотеки;  детские отделения больниц  и др.

Участие в театральных фестивалях

«Комсомольск сказочный» (2002 г.)

«Хабаровская весна. Театральные встречи» (2005 г.)

«Волшебство театра» (2006, 2007, 2008, 2015, 2016, 2017 гг.)

«Свет рампы» (Приморский край) (2008 г.)

«Театральное зазеркалье»  (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.)

«Хабаровская театральная весна — 2010»

«Озарение»  (г.Чебоксары Чувашской республики) (2012, 2015, 2016 г.)

«Сибирская рампа» (2013, 2015 г.г.)

 

Участие в конкурсах агитбригад

—  2005г , Городской и краевой туры молодёжных агитбригад  «Здоровый образ жизни вести сейчас престижно!» (3-е и 1-е место соответственно)

— 2005, 2006, 2011 г.г.,  Окружной и городской  конкурсы  агитбригад «На всякий пожарный случай» (1-е места)

 

Высшие награды коллектива

— Гран-при «Театральное зазеркалье 2005» («Ночные голоса»);

— Гран-при «Театральное зазеркалье 2007» («Мотоциклистка»);

— Диплом «За лучшую режиссуру» («Мотоциклистка»)

— Приз за Лучшую женскую роль (Надежда Пахомова,  Роль Марго в спектакле  «Мотоциклистка);

— Диплом III степени «Волшебство театра 2006» («Самый большой секрет»);

— Диплом II степени «Волшебство театра 2007»  («Медвежка и Дина»)

— Диплом III степени «Волшебство театра 2008»  («Про Иванушку-дурачка»);

— Диплом I степени «Театральное зазеркалье 2008»  («Урок дочкам»);

— Диплом «За лучшую женскую роль второго плана» в спектакле «Когда кончается лето…» (Кристина Гребёнкина),«Театральное зазеркалье-2010»;

— Дипломы  «За лучший актёрский ансамбль» в спектакле «Когда кончается лето…» (Надежда Пахомова и Вячеслав Недождеев), «Театральное зазеркалье-2010»;

— Диплом II степени фестиваля «Хабаровская весна – 2010» («Медвежка и Дина»);

— Диплом I степени фестиваля «Театральное зазеркалье – 2011» («Медвежка и Дина»);

— Дипломы Лауреатов I  cтепени Всероссийского конкурса этнотеатральных проектов «Озарение» 2012г. (спектакли «Щедрый вечер» и «Азмун – Серебряное Копьё»)     

Дипломы Международного театрального фестиваля «Сибирская рампа – 2013» за спектакль «Медвежка и Дина» в номинациях:

  «Лауреат  I степени»

  «Лучший ансамбль»

  «За оригинальное решение работы с куклой»

  «За лучшее художественное оформление спектакля»

  «Лучшая женская роль» (Тамара Пушкарёва)

  «Лучшая мужская роль» (Артём Скворцов)

  «За чуткий подход в работе с детьми» (Л.В. Пахомова)

  «За активную творческую работу в международном летнем театральном центре»

— Дипломы фестиваля «Театральное зазеркалье – 2014» в номинациях:

             — «Лучший литературный спектакль фестиваля» , литературный спектакль  по творчеству Н. Заболоцкого «О, я недаром в этом мире жил!;

            — «Лучший актёрский дуэт» (Надежда Пахомова и Юлия Демидова), спектакль «Девочки» по пьесе О. Михайловой;

           «Лучший спектакль фестиваля», «Лучшая мужская роль» (Артем Скворцов), «Лучшая женская роль» (Екатерина Юрикова) спектакль «Когда я был взрослым» по пьесе А. Зинчука;

 

— Дипломы фестиваля «Театральное зазеркалье – 2015» в номинациях:

«Лучший спектакль фестиваля» («ЖЗН» по пьесе Ч.Фросноккерса «СМРТ»)

— Лучшая женская роль» (Римма Дёмина);

— «За роль 1-го человека» (Анастасия Улановская);

— «За роль 2-го человека» (Тамара Пушкарёва);

— «За лучшее музыкально-пластическое решение спектакля» («Звёздочка» по пьесе Н. Шмитько):

    

— Дипломы фестиваля «Театральное зазеркалье – 2016» в номинациях:

               — Гран-При («Дощечка через лужу или Сказка про Четверг» по пьесе А. Зинчука);

               — «Лучшая женская роль» (Римма Дёмина, Елизавета Анисимова, Тамара Пушкарёва);

               — «Лучший фольклорный спектакль фестиваля» («Журавль и Цапля» по пьесе Н.Шмитько и П. Овсянникова);

— Дипломы фестиваля «Волшебство театра – 2016» в номинациях:

              — «Лучший спектакль фестиваля» («Журавль и Цапля» по пьесе Н.Шмитько и П. Овсянникова);

              — «Лучшая режиссура спектакля»;

              — «Лучший спектакль фестиваля» («Дощечка через лужу или Сказка про Четверг» по пьесе А. Зинчука);

— Диплом II cтепени Всероссийского заочного видео-конкурса «Инсценировка народной сказки с детьми» (г. Чебоксары, 2016 г., спектакль «Журавль и Цапля»)    

 

Творческие проекты  коллектива

Балы:

  «Февральский бал», МОУ ЦВР «Юность», 2007 г.

  «Февральский бал», МОУ ЦВР «Юность», 2008 г.

  Бал, посвящённый героям войны 1812 года,  МОУ СОШ №23, 2013г.

  Бал выпускников начальной школы МОУ СОШ №5,  2015 г.

  Бал выпускников начальной школы МОУ СОШ №5,  2016 г.

 

Театральные гостиные:

  Сезон 2006 – 2007 г.г.

Открытие театральной гостиной. Поэтический вечер «О Родине и о себе».

Вечер романса. Встреча с клубом любителей классической музыки ДК ЖД.

Авторский вечер Антонины Кухтиной, комсомольской поэтессы, члена российского союза писателей.

«Весь мир – театр!». Театрализованный экскурс в историю мирового театра

«Комсомольск – моя судьба». Вечер – диалог.

Закрытие сезона. Встреча с коллективом театра юношеского творчества «Бенефис» ГДТДиМ;

  Сезон 2007 – 2008 г.г.

Открытие нового театрального сезона. По страницам  прошедших встреч

Вечер памяти Сергея Есенина. Биография и творчество поэта.

«Это мой Хабаровский  край».  К 69-летию со дня образования.

Встреча с ансамблем «Гивана», Владимиром Лакеевым.

Вечер памяти Геннадия Хлебникова.

«Старый, старый новый год…»,  Премьера спектакля «Щедрый вечер»

«Жди меня!». Вечер встречи с участниками ВОВ.

«О, женщина,  краса земная!» Встреча с семьёй Путятиных,  рассказ о клубе юных моряков «Алые паруса», концерт Аллы Путятиной.

«Медвежка, Дина и другие», встреча с писательницей А. Кухтиной, показ спектакля «Медвежка и Дина»;

«Мой Окуджава». Жизненный путь, творчество Поэта.

  Сезон 2008 – 2009 г.г.

«Без кулис»  (встреча с участниками любительских театров города)

«Стихотворения чудный театр…»

«Сверим наши струны…»  (встреча с участниками городского клуба авторской песни «Тоника»)

«Если звёзды зажигают…» (встреча с членами городской  писательской организации  им. Г. Хлебникова)

«Авторский вечер Юрия Николаева»

«Мораль сей басни такова…» (прогон спектакля «Урок дочкам»)

«Я читаю Тютчева» (совместно с библиотекой №9)

  Сезон 2008 – 2009 г.г.

«А что у вас?» (презентация творческих коллективов города);

«Я в пути!» (творческий вечер Татьяны Шамрай);

«Спешите жить!» (творческий вечер Александра Смирнова).

«Я ещё могу влюбиться!»  (творческий вечер Вероники Шальневой);

 

Литературные гостиные

  «Сражаюсь, верую, люблю!» (по творчеству Э. Асадова), 2011г.,

  «Я эту жизнь за всё благодарю!» (по творчеству  С. Есенина), 2012г.

«О, я недаром в этом мире жил!» (по творчеству Н. Заболоцкого), 2013г.

  «Каждому нужен свой собственный дом» (в рамках выставки, посвящённой проблемам бездомных животных, в Городском краеведческом музее), 2014г.

 

Фольклорный театр «Древо»

  Спектакли:  «Щедрый вечер» на основе славянских святочных обрядов (2009 г.)

«Шкатулка» по мотивам сказов П. Бажова (2010 г.)

                               «Муха-цокотуха, сказочка на новый лад» (2011 г.)

  Праздники:   «Деревенские посиделки»

                              «Пришёл Овсень»

                              «Проводы зимы»

                              «Капустные посиделки»

                              «Красная горка»

 

Вокальная группа «Города Солнца»

  Выступления в концертных программах;

  Музыкальные подарки в честь писателей-юбиляров;

  Концертные программы в рамках выборов в органы местного самоуправления;

  Участие в праздновании Масленицы в Силинском парке, 2011год,

  Театрализованный праздник «Масленица», концертная программа в МОУ СОШ №5, 2013год;

  Концертная программа в рамках акции «Ночь в музее. Русский микс», Городской краеведческий музей, 2013 г.

  Проведение обряда славления молодых на свадьбе Вячеслава и Мирославы Н., протока Пивань, 2013 г.

  Концертная программа в рамках акции «Фестиваль национальных культур», Городская библиотека им. Островского, 2014 г.

  Участие в праздновании славянского праздника в честь бога Купалы, 2014 г.

  Проведение обряда славления молодых на свадьбе Валерии и Александра П., 2014 г.

— Участие в праздновании славянского праздника в честь бога Купалы, 2015 г.

— Участие в концертной программе Фестиваля национальной молодёжи «Диалог культур» в КнАГТУ, 2015 г.;

— Участие в праздновании славянского праздника в честь бога Купалы, 2016 г.

— Проведение обряда славления молодых на свадьбе Добрыни и Анастасии., 2016 г.

— Участие в концертной программе Фестиваля национальной молодёжи «Диалог культур» в КнАГТУ, 2016 г.;

 

Открытый региональный фестиваль-лаборатория
«Театральное зазеркалье» 

http://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2016/03/26/48409/

 

Мастер-класс преподавателя Иркутского театрального училища Валерия Дмитриевича КИРЮНИНА по управлению планшетной куклой Видео-отчёт о мастер-классе

 

Мастер-классы студента  театрального факультета ДВГАИ  Артёма СКВОРЦОВА по сценической речи и сценическому движению  http://theatergs.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

 

Поэтические чтения, посвящённые Николаю Алексеевичу ЗАБОЛОЦКОМУ  http://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2016/06/12/51665/

 

«Вечера современной петербургской драматургии в Комсомольске-на-Амуре» http://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2016/10/20/57013/