2018

Шапка новейшая

Программа
IV Открытого регионального
фестиваля – лаборатории любительских театров
«ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ — 2018»

IMG_5801 (Medium)

23 марта, пятница

 ДК «Алмаз»  

16:00  — «Дверца, дверца, отворись…»   Драма по пьесе  М. Азова «Созвездие Бродячих Псов»
Театральная студия  «ПремьерА» 

 Дом Молодёжи

18:00  —  «МЫ»   Драма  по роману Евгения Замятина
Народный театр-студия Дома молодёжи

24 марта, суббота

  ДК «Алмаз»   

11:00   —  Открытие фестиваля

11:30   —  «Мы в Шоке!»    Театрализованное представление                      
Образцовый театр-студия «ШОК» МБОУ ДО ЦВР «Радуга» (п. Октябрьский, Ванинский район)

13:00  —  «Царевна-лягушка»  Музыкальный спектакль по мотивам рус. нар. сказки   
Детский школьный театр «Пилигрим» МБОУ СОШ  (п. Монгохто, Ванинский район)

15:00  —  «Карусель»    Комедия по рассказам Н. Тэффи (Сцены из  спектакля)
Образцовый Театр юношеского творчества «Бенефис»    

16:00  —  Круглый стол   

Центр Молодёжных Программ  (Вокзальная, 79)

19:00  —  «Дальше — тишина»   Психологическая драма по пьесе  Вины Дельмар     
Народный Театр «Криница»

25 марта,  воскресенье

МОУ СОШ №5   (Ленина, 44\4)

10:00  —  «Маленькое кругосветное путешествие»  Современная сказка по пьесе А. Зинчука
Образцовый молодёжный театр «Город Солнца»     

ЦВР «Юность» (Вокзальная, 80\3)

11:30  —  «Трусохвостик»     Сказка  С. Михалкова
Театральная студия «Фантазёры»

12:40  — «Большая перемена»   Метод обучения   по рассказам С. Маршака         
Театральная студия «Фантазёры»

Центр Молодёжных Программ

14:30  — «Вторжение» Литературный театр  по рассказам  Рэя Бредбери          
Народный Театр «Криница»

ЦВР «Юность» 

16:30  — «От красной крысы до зелёной звезды»  Ток-шоу  по пьесе А. Слаповского
Театр «Неформат»

17:30  —  Круглый стол   

26 марта, понедельник

Городской Дворец творчества детей и молодёжи

10:00  —  «Сказка о глупом мышонке» по сказке С. Маршака
Образцовый Театр юношеского творчества «Бенефис»

Городской  Драматический театр

11:00  —  «PRO РЕВОЛЮЦИЮ»  Революционный фарс в 1 действии  по мотивам   произведений М.Булгакова «Собачье сердце» и В.Маяковского «Поэтохроника»
Образцовый детский коллектив театрального творчества «Пилигрим»

12:20  — Круглый стол  

МОУ СОШ №5

14:00  —  «Поэтическая галерея»    Смотр чтецких работ

17:00  — Закрытие фестиваля   

IMG_5754 (Medium)

     В  «Театральном Зазеркалье -2018» приняли участие 16  коллективов из Комсомольска-на-Амуре и Ванинского района. На 7-ми фестивальных площадках было представлено 12 спектаклей и около 40 миниатюр и индивидуальных чтецких работ. Всего в фестивале приняли участие 350 театралов-любителей!

IMG_5817 (Medium)

Жюри
Открытого Регионального
фестиваля – лаборатории
любительских театральных коллективов
«Театральное зазеркалье – 2018»:

Власова Ирина Николаевна,   режиссёр, руководитель народного театра ДК Авиастроителей;

Наделяева Евгения Семёновна,  актриса  Театра юного зрителя «Зеркало теней», руководитель «Театра Экологической игры»;

Напасников Ярослав,  актёр  Народного драматического театра ДК Авиастроителей и Образцового молодёжного театра «Город Солнца», выпускник биробиджанского областного колледжа культуры, режиссёр, журналист, руководитель некоммерческого проекта «Интернет радиостанция «РадыМузыке»;

Кушнарёва Валентина Кирилловна,  актриса Городского драматического театра;

Федоренко Кира,  актриса Городского драматического театра;

 Криницына Наталья Николаевна, актриса Народного театра «Криница», режиссёр Народного театра-студии Дома молодёжи

Попова Нина Николаевна,  педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 38, руководитель школьного музея «Наследие», поэтесса, член  Городской Общественной писательской организации им. Хлебникова.

IMG_6521 (Medium)

Итоги фестиваля
«Театральное зазеркалье — 2018»

      Главной награды Фестиваля — Зеркальной Маски — были удостоены следующие спектакли:

«Лучший спектакль фестиваля»

Спектакль  по пьесе Андрея Зинчука  «Маленькое кругосветное путешествие»
(Образцовый молодёжный театр «Город Солнца», реж. Лилия Пахомова)

IMG_5751 (Medium)

«Лучший драматический спектакль» 

Психологическая драма по пьесе Вины Дельмар  «Дальше — тишина» 
(Народный молодёжный театр  «Криница», реж. Нина  Аюпова)

IMG_6345 (Medium)

«Лучшая сценическая композиция» 

Драма  по роману Евгения Замятина   «МЫ»     
(Народный театр-студия Дома молодёжи, реж. Наталья Криницына)

IMG_5776 (Medium)

«Лучший подростковый спектакль»

Драма по пьесе  Михаила Азова  «Созвездие Бродячих Псов»   
«Дверца, дверца, отворись…» 
(Театральная студия  «ПремьерА», реж. Эвелина Редченкова)

IMG_5771 (Medium)

«За лучшую режиссуру»

Революционный фарс  по мотивам   произведений Михаила Булгакова
«Собачье сердце» и В.Маяковского «Поэтохроника»
«PRO РЕВОЛЮЦИЮ» 
(Образцовый детский коллектив театрального творчества «Пилигрим», реж. Лариса Гранатова)

IMG_6454 (Medium)

Именная   Зеркальная маска   Наташа Криницына (Medium)

 

— была вручена актрисе Народного молодёжного театра «Криница»  Наталье Криницыной за её работу над созданием образа Люси Купер в спектакле «Дальше — тишина» по пьесе Вины Дельмар

 

 

 

     **************************************************************

       Кроме Зеркальных масок участникам фестиваля были вручены Дипломы в  следующих номинациях:

Специальные номинации

«За музыкальность, яркие костюмы и оригинальность» —
Музыкальный спектакль
  по мотивам русской народной сказки  «Царевна-лягушка»Детский школьный театр «Пилигрим» МБОУ СОШ  п. Монгохто , реж. Валентина Уразовская

IMG_6142 (Medium)

 

«За театрализацию классики фантастики» — 
Литературный театр 
 «Вторжение» по рассказам Рэя Бредбери
, Народный молодёжный театр «Криница», реж. Нина  Аюпова

«За удачный детский дебют» —
Спектакль по сказке  Самуила Маршака   «Сказка о глупом мышонке»,  Образцовый Театр-студия «Бенефис» реж. Софья Кашина

IMG_6411 (Medium)                                 

«Лучшая литературно-музыкальная композиция» —
Инсценированный рассказ Юрия Яковлева  «Игра в красавицу»,  Образцовый театр-студия «ШОК»  МБОУ ДО ЦВР «Радуга» п. Октябрьский,  реж. Лариса Кузнецова

IMG_6004 (Medium)

 

«За оригинальность и творческий поиск» — 
Ток-шоу  по пьесе А. Слаповского   «От красной крысы до зелёной звезды»Молодёжный театр «Неформат»,  реж. Анастасия Руина

«За расширение границ» — 
— Ольга Дорош
— Анастасия Верцхайзер
— Максим Ефимов
— Денис Анучин
— Наталья Моисеева
(Молодёжный театр «Неформат»)

«Лучшая роль»

 Ева Алексеева
(Дошколёнок Димка, Спектакль  по пьесе Андрея Зинчука  «Маленькое кругосветное путешествие»)

«Лучшая женская роль»

  Карина Маслова
(О-90,   Драма  по роману Евгения Замятина   «МЫ»)

Лидия Бакланова
(Жена, Ток-шоу  по пьесе А. Слаповского «От красной крысы до зелёной звезды»)

«Лучшая мужская роль»

Евгений Бобков
(Барклей Купер,  Психологическая драма по пьесе Вины Дельмар  «Дальше — тишина»)

Евгений  Кузьмин
(Д-503,  Драма  по роману Евгения Замятина   «МЫ»)

«Лучшая роль второго плана»

Анна Макарова
(Мэми,  Психологическая драма по пьесе Вины Дельмар  «Дальше — тишина»)

Александр Петухов
(R-13,  Драма  по роману Евгения Замятина   «МЫ», Народный театр-студия Дома молодёжи)

Ирина Уразовская
(Боярская дочь, Музыкальный спектакль  по мотивам русской народной сказки  «Царевна-лягушка»)

Полина Загрудняк
(Хавронья, Сказка  по пьесе Сергея Михалкова    «Трусохвостик»)

«Лучшая эпизодическая роль»

Михаил Левый
(Ф-24,  Драма  по роману Евгения Замятина   «МЫ»)

Хамро Режаметов
(Официант, Психологическая драма по пьесе Вины Дельмар  «Дальше — тишина»)

«Лучшее воплощение образа»

Екатерина Коняхина
(Чёрный,  Драма по пьесе  Михаила Азова  «Созвездие Бродячих Псов»  «Дверца, дверца, отворись…»)

Алексей Ивушкин
(Гордый,  Драма по пьесе  Михаила Азова  «Созвездие Бродячих Псов»  «Дверца, дверца, отворись…»)

 Александр Колясников
(Маяковский и Шариков, Революционный фарс  по мотивам   произведений Михаила Булгакова  «Собачье сердце» и В.Маяковского «Поэтохроника» 
«PRO РЕВОЛЮЦИЮ»)

  Полина Власова
(Революционерка, Революционный фарс  по мотивам   произведений Михаила Булгакова  «Собачье сердце» и В.Маяковского «Поэтохроника» 
«PRO РЕВОЛЮЦИЮ»)

Владислав Васильев
(Царь и Баба Яга, Музыкальный спектакль  по мотивам русской народной сказки  «Царевна-лягушка»)

Эмилия Челебова
(Лягушка-Царевна, Музыкальный спектакль  по мотивам русской народной сказки  «Царевна-лягушка»)

 Анастасия Чаплинская
(Маргарет,  Литературный театр  «Вторжение» по рассказам Рэя Бредбери)

Любовь Ловчикова
(Утка, Спектакль по сказке  Самуила Маршака   «Сказка о глупом мышонке»)

«Лучший ведущий»

 Артём Сысоев
(Ведуший театрализованного представления «Мы в «ШОКЕ!»)

«Приз зрительских симпатий»

Наталья Криницына
(Люси Купер, Психологическая драма по пьесе Вины Дельмар  «Дальше — тишина»)

Артём Сысоев
(Ведущий, Театрализованное представление «Мы в ШОКе!»)

 Ева Алексеева
(Дошколёнок Димка, Спектакль  по пьесе Андрея Зинчука  «Маленькое кругосветное путешествие»)

 Карина Маслова
(О-90,   Драма  по роману Евгения Замятина   «МЫ»)

 Алексей Ивушкин
(Гордый,  Драма по пьесе  Михаила Азова  «Созвездие Бродячих Псов»  «Дверца, дверца, отворись…»)

  Александр Колясников 
(Шариков, Революционный фарс  по мотивам   произведений М.Булгакова  «Собачье сердце» и В.Маяковского «Поэтохроника» «PRO РЕВОЛЮЦИЮ»)

 Владислав Васильев
(Царь, Музыкальный спектакль  по мотивам русской народной сказки  «Царевна-лягушка»)

Софья Виноградова
(Мама, Литературный театр  «Вторжение» по рассказам Рэя Бредбери)

 Любовь Ловчикова
(Утка, Спектакль по сказке  Самуила Маршака   «Сказка о глупом мышонке»)

— Егор Пашин
(Трусохвостик, Спектакль по сказке  С. Михалкова  «Трусохвостик», Театральная студия «Фантазёры»)

Юлия Сафиуллина
(Метод обучения по стихам  С. Маршака  «Большая перемена», Театральная студия «Фантазёры»)

IMG_5842 (Medium)

IMG_5816 (Medium)

IMG_6354 (Medium)

IMG_5930 (Medium)

IMG_6138 (Medium)

IMG_6020 (Medium)

**************************************** 

Итоги смотра  чтецких работ
«Поэтическая галерея»

IMG_6547 (Medium)

Диплом  1-й  степени

Денис  Сафронов
(Театральный кружок «Этюд», Самуил Маршак  «Мальчик из села Поповки»)

Артур Баркевич  
(Образцовый детский коллектив театрального творчества «Пилигрим», Константин Ваншенкин  «Мальчишка»)

Марина Москвина 
(Образцовый театр-студия «ШОК», Николай Заболоцкий «Некрасивая девочка»)

Дмитрий Скоробогатов
(Образцовый Театр-студия «Бенефис», Сергей Есенин  «Исповедь хулигана»)

Александр Симакин
(Образцовый Театр-студия «Бенефис», Эдуард Асадов «Аптека счастья» )

 

Диплом  2-й степени  

София Гаврилова 
(Образцовый молодёжный театр «Город Солнца», Юрий Яковлев   «Рыцарь Вася»  (Отрывок)   

Захар Пономарев  
(Театральный коллектив «Планета А»,  Чингиз Айтматов  «Солдатёнок» (Отрывок)

 — Дарья Лебедева  
(Образцовый молодёжный театр «Город Солнца», Г.-Х. Андерсен   «Девочка со спичками»)

Регина Палагина  
 (Образцовый Театр-студия «Бенефис»,  Александр Проценко  «Что есть театр»)  

Младшая группа театрального кружка «Этюд» 
  (Ольга Суслова   «Спор овощей»)

 

Диплом  3-й степени  

Арина Наделяева
(Театр экологической игры,   Вадим Левин «Учтивый разговор»)

Виолетта Саяпина
(Театр моды «Мармелад», Композиция по произведениям нанайских писателей «Величав Амур»)

Елизавета Лаптева  
 (Образцовый Театр-студия «Бенефис», Надежда Тэффи    «Знакомые»)

Софья Лепёшкина
(Образцовый Театр-студия «Бенефис»,  Надежда Тэффи   «Белое боа»)

Лукьянова Ксения
(Театр-студия «Дицедеи»Александр  Кочетков   «Баллада о прокуренном вагоне»)

София Галутво
 (Театр-студия «Дицедеи»К.  Симонов  «Горят города по пути этих полчищ…» )

Даниил Коноваленко
(Образцовый детский коллектив театрального творчества  «Пилигрим», Самуил Маршак   «Мальчик из села Поповки»)

Александра Кравцова
(Образцовый детский коллектив театрального творчества  «Пилигрим», М. Цветаева  «Мне нравится,  что вы больны не мной»)

Любовь Никифорова
(Детская театральная студия «Сказка»,  Павел Антокольский  «Тетрадь в красном сафьяне»)

— Оксана Белоусова 
(Детская театральная студия «Сказка»,  Михаил Дудин «Вдогонку уплывающей по Неве льдине»)

«Самый юный чтец»

Дарья Кривцова
(Театр моды «Мармелад», Нина Саконская  «Где мой пальчик?» )

«Приз зрительских симпатий»

 Любовь Никифорова  
(Детская театральная студия «Сказка»,  П. Антокольский  «Тетрадь в красном сафьяне»)

IMG_6656 (Medium)

IMG_6569 (Medium)

IMG_6624 (Medium)

IMG_6552 (Medium)

Статья Ярослава Напасникова